Корзина
5 отзывов
Aгентство недвижимости "Арендодатель".Севастополь,Крым. Движем недвижимое.

Можно ли сдавать неприватизированную квартиру?

Можно ли сдавать неприватизированную квартиру?

— Квартира не приватизирована, прописано два человека, но в данный момент постоянно там не проживают. Возможно ли временно сдавать эту квартиру по договору или делать это можно только неофициально?

Отвечает руководитель арбитражной практики юридической компании «АВТ Консалтинг» Анастасия Жукова:

Неприватизированную квартиру можно временно сдавать по договору. В этом случае стороны заключают договор поднайма квартиры. Возможность заключения такого договора предусмотрена статьей 67 Жилищного кодекса РФ и статьей 685 Гражданского кодекса РФ.

Договор поднайма квартиры имеет три ключевые особенности. Они определяются спецификой правовой природы договора социального найма: в отличие от арендодателя по договору аренды наниматель не является собственником квартиры. Он имеет только право владеть и пользоваться квартирой. Он вправе использовать такую квартиру только для проживания в ней. То есть наниматель по договору социального найма не вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Первая особенность: для заключения договора поднайма наниматель квартиры обязан получить письменное согласие наймодателя. Как правило, срок получения такого согласия составляет один месяц.

Напомню, наймодателем при заключении договора социального найма является, как правило, государство в лице местных органов власти, уполномоченных выступать от его имени и заключать договоры с нанимателями. К примеру, в Москве это Департамент городского имущества.

Вторая особенность договора поднайма квартиры — необходимость получить согласие на его заключение всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, а также согласия законных представителей несовершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире, которая сдается в поднаем. Такое согласие оформляется в нотариальной форме либо указанные лица обязаны присутствовать лично в момент заключения договора.

Ответственным лицом перед наймодателем в любом случае остается наниматель квартиры по договору социального найма.

Третья особенность: при заключении договора необходимо выполнить требования законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. То есть если наниматель имеет квартиру площадью 35 кв. метров, он не вправе вселить в нее сразу пять человек.

Договор поднайма квартиры, так же как и договор аренды, является возмездным. В договоре прописываются размер ежемесячной платы за поднаем, порядок ее внесения, порядок оплаты коммунальных услуг.

Срок договора поднайма стороны определяют сами. Он не должен превышать срок договора найма. Если срок в договоре не указан, то договор считается заключенным на один год.

Следует отметить, что договор поднайма имеет особую процедуру заключения. В каждом субъекте оформляет и регистрирует договоры поднайма уполномоченный орган. Так, в Москве это ГУП «Московский городской Центр арендного жилья», в Санкт-Петербурге — это СПб ГБУ «Горжилобмен». При оформлении договора обязательно должны присутствовать наниматель и вселяющийся в квартиру гражданин- поднаниматель.

Таким образом, неприватизированную квартиру сдавать можно, но процедура оформления договора поднайма достаточно длительная и трудозатратная, требует обязательного уведомления и получения согласия наймодателя на сдачу квартиры.

Отвечает юрист CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

Неприватизированная квартира находится у ее владельцев на основании договора социального найма. Жилищный кодекс (ст. ст. 76‒79) предусматривает возможность заключить договор поднайма, то есть предоставить право проживания в квартире третьим лицам — поднанимателям — за плату. Условия договора поднайма стороны определяют самостоятельно. Однако важно соблюсти следующие требования закона:

1. Наймодатель (администрация — собственник квартиры) должен дать согласие на поднаем. Один экземпляр договора предоставляется наймодателю.

2. Все вселяемые лица должны быть указаны в договоре. Среди них не должно быть лиц с общественно опасными заболеваниями.

3. Не должна нарушаться учетная норма жилья для данной местности.

Отвечает ведущий юрисконсульт юридической службы «ИНКОМ-недвижимость» Кирилл Кокорин:

Гражданин РФ, занимающий жилое помещение на основании договора социального найма, может передать свое помещение в пользование третьим лицам по договору поднайма. Такой договор разрешен законодательством РФ и заключается с согласия собственника жилого помещения или лица, управомоченного владельцем соответствующего жилого фонда.

Содержание договора поднайма ничем не отличается от обычного договора найма, за исключением терминологии, согласно которой хозяин квартиры будет поименован как «Наниматель», а квартирант будет именоваться следующим образом — «Поднаниматель». Договор поднайма, как и найма, является возмездным: одна сторона получает доход, а другая — возможность за плату беспрепятственно проживать и пользоваться жилым помещением.

Отвечает руководитель отдела правового сопровождения компании «НДВ — супермаркет недвижимости» Ксения Буслаева:

Формально договор поднайма (то, что на рынке принято называть субарендой — арендой от арендатора) не запрещен законом. Но для его оформления потребуется соблюсти ряд условий и учесть ограничения.

Во-первых, собственником неприватизированной квартиры является муниципалитет. Потребуется его согласие на оформление договора, а для этого, в свою очередь, согласие всех остальных жильцов квартиры. Во-вторых, наниматель по договору поднайма не получит права распоряжения квартирой и, следовательно, нести ответственность за имущество не будет, все риски официально возьмет на себя ответственный квартиросъемщик. В-третьих, после заселения субарендатора в квартире должны сохраниться меры площади не менее 10 кв. метров на каждого жильца. Также запрещено заселение арендатора, заболевание которого делает невозможным совместное проживание с ним.

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

Это зависит от того, что указано в Вашем договоре найма жилого помещения с собственником. Как правило, арендодатели не поощряют сдачу своих квартир другим лицам без своего письменного согласия (указывают такой запрещающий пункт в договоре). Последствием такой сдачи может быть расторжение договора найма квартиры с Вами. Поэтому попросите письменное согласие собственника — это исключит любые опасности, связанные с лишением Вас жилого помещения.

Источник: Domofond.ru

Предыдущие статьи